Зачем нужна СРО в строительстве и какие преимущества дает

 
Зачем нужна СРО в строительстве и какие преимущества дает

СРО в строительстве нужна с целью регулирования и контроля профессиональной деятельности строительных организаций и специалистов. Вот несколько основных причин, почему СРО в строительстве необходима:

1. Контроль качества работ: СРО устанавливает стандарты и требования к качеству строительных работ, что помогает предотвратить проведение некачественных и небезопасных работ.

2. Гарантия ответственности: Членство в СРО обязывает строительные организации и специалистов выполнять свои обязательства перед заказчиками и следовать нормам и правилам строительства. Это повышает ответственность и обеспечивает более защищенные права заказчиков.

3. Легализация и аккредитация: Членство в СРО позволяет строительным организациям и специалистам официально заниматься строительством и получать соответствующие разрешения и лицензии. Это способствует легализации рынка строительства.

4. Повышение доверия заказчиков: наличие сертификата или свидетельства членства в СРО у строительной организации или специалиста повышает доверие клиентов, так как подтверждает их соответствие определенным стандартам и требованиям.

5. Подготовка и обучение специалистов: СРО осуществляет систему аттестации и обучения специалистов в строительной отрасли. Это позволяет повысить профессионализм и квалификацию работников в строительстве.

6. Участие в государственных закупках: В ряде случаев участие в государственных закупках может быть доступно только для членов СРО, так как это требование государственных органов для обеспечения контроля качества и безопасности строительных работ и предотвращения недобросовестной конкуренции.

СРО в строительстве имеет ряд важных функций, включая контроль качества работ, гарантию ответственности, легализацию и аккредитацию, повышение доверия заказчиков, обучение специалистов и участие в государственных закупках. Эти меры направлены на регулирование и совершенствование деятельности в строительной отрасли.

Преимущества СРО в строительстве

Преимущества СРО в строительстве:

1. Легализация и аккредитация. Вступление в СРО позволяет строительной организации или специалисту официально выполнять работы в строительстве.

2. Контроль качества. Членство в СРО обязывает строительную организацию или специалиста следовать определенным стандартам и требованиям, а также проходить проверки и аттестации на соответствие профессиональным стандартам.

3. Повышение доверия клиентов. Наличие сертификата СРО у строительной организации или специалиста увеличивает доверие потенциальных клиентов и заказчиков, поскольку подтверждает их профессионализм и соответствие нормам безопасности и качеству работ.

4. Обеспечение ответственности. СРО контролирует строительные организации и специалистов, что повышает ответственность за их деятельность и гарантирует компенсацию возможных убытков заказчикам.

5. Возможность участия в государственных закупках. Некоторые государственные заказы могут быть доступны только для членов СРО, особенно при выполнении сложных и ответственных работ.

Таким образом, СРО в строительстве обеспечивает контроль качества работ, повышает доверие клиентов, обязует строительные организации и специалистов соответствовать профессиональным стандартам, а также создает условия для получения преимуществ при участии в государственных закупках.

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Ноябрьске 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России